購物 手機

關于山東榮成海達造船有限公司不服國家海洋局行政處罰決定案

2018-01-14 13:39:03
4453人閱讀
導語:

摘要2000年11月18日,山東榮成海達造船有限公司(以下簡稱海達公司)向榮成市海洋與水產局提出申請,要求在該公司西北側新建用于制造和修理船舶用的兩條承重3000噸的滑道,需填海18700平方米。

關于山東榮成海達造船有限公司不服國家海洋局行政處罰決定案

關于山東榮成海達造船有限公司不服國家海洋局行政處罰決定案

[案情]2000年11月18日,山東榮成海達造船有限公司(以下簡稱海達公司)向榮成市海洋與水產局提出申請,要求在該公司西北側新建用于制造和修理船舶用的兩條承重3000噸的滑道,需填海18700平方米。榮成市海洋與水產局受理后,在海達公司的請示報告上簽署了“經初審同意使用該水域”意見。 但海達公司與所申請使用海域相毗鄰的榮成市海興水產有限公司在海域使用上存在糾紛。按照當時《山東省海域使用管理規定》的要求,對有爭議的海域,爭議未解決前,維持海域原狀,該工程一直未能獲取海洋主管部門的批準。海達公司在未獲得海域使用證的前提下,便于2001年6月開工填海。 2003年6月4日,中國海監山東省總隊執法檢查時發現,海達公司未取得海域使用證,在該公司廠房西北側進行填海施工,山東省總隊予以立案調查。2003年8月18日,中國海監北??傟犜趯m棃谭z查中查獲海達公司用海行為仍在繼續。 2003年11月28日,國家海洋局對海達公司下發“海監北法字[2003]第012號”《行政處罰決定書》,稱海達公司非法占用海域57.02畝,違反了《海域使用管理辦法》及《國家海域使用暫行規定》相關規定,責令海達公司退還非法占用的海域,恢復海域原狀,并處513180元罰款。

[爭論]交鋒一:填海是否合法? 海達公司指出,他們于2000年11月向榮成市海洋與水產局報送了《關于建造2條承重3000噸級塢臺使用海域的請示》,榮成市海洋與水產局將該請示轉報榮成市政府后,榮成市計劃委員會于2001年3月下達了《關于海達造船有限公司新建船塢項目的批復》。所以,他們是在依法取得政府的批準文件后才開始實施填海工程的。國家海洋局辯稱,無論是2002年1月1日生效的《海域使用管理辦法》,還是1993年發布的《國家海域使用管理暫行規定》,都強調持有海域使用證才能合法用海。只要未取得海域使用權證書,都屬于未經批準的違法用海。海達公司填海57.02畝,在《海域使用管理辦法》施行前,按照《山東省海域使用管理規定》,應由威海市人民政府批準;在《海域使用管理辦法》施行后,按照《國務院辦公廳關于沿海省、自治區、直轄市審批項目用海有關問題的通知》要求,應由山東省人民政府批準。榮成市計劃委員會于2001年3月下達的《關于海達造船有限公司新建船塢項目的批復》,是計劃部門的工程立項批準,而不是人民政府頒發的法定海域使用權證。所以,原告的行為屬于未經批準擅自用海。交鋒二:適用法律是否正確? 海達公司認為自身的填海行為發生在2001年3月至12月間,而國家海洋局對其下發行政處罰所依據的《海域使用管理辦法》從2002年1月1日才生效,所以國家海洋局不能依據后生效的法律對法律生效前的行為進行處罰。關于適用法律是否正確問題,國家海洋局辯稱,海達公司的非法填海占用海域雖然開始于《海域使用管理辦法》施行之前,但其非法用海行為在《海域使用管理辦法》實施之后仍在繼續。按法律不溯及既往的原則,他們并未對海達公司在《海域使用管理辦法》施行前的非法用海行為進行處罰。其所下發的《行政處罰決定書》是對其《海域使用管理辦法》施行后行為的處罰,處罰的非法占用海域時間為兩年,計算期自2002年1月1日《海域使用管理辦法》生效施行起,至2003年11月28日作出行政處罰決定時止?!逗S蚴褂霉芾磙k法》第42條規定,未經批準或者騙取批準,非法占用海域的,責令退還非法占用的海域,恢復海域原狀。國家海洋局認為其對海達公司下達的處罰類型和處罰額度都在法律規定的幅度之內,符合法律規定。而國家海洋局在法庭上出示的照片及錄像證明,直到2003年8月被查處時,海達公司還在進行填海的后續工程。國家海洋局還出示了海達公司所占海域而積在持續擴大的鑒定報告,2003年6月對海達公司船塢填海而積實測為39畝,同年8月卻增長列57.02畝。交鋒三:能否恢復原狀海達公司稱.他們在填海后.已在新生成的土地上建造了船臺,前后共投資了3000余萬元。若要執行行政處罰決定,還要付出3000多萬元。且該海域根本無法恢復原狀,拆除現有設施還會造成對周邊海域大而積的污染。國家海洋局認為,原告僅從自身利益出發,沒有考慮到國家的根本利益、法律的尊嚴和海洋管理秩序。

【法律分析】本案屬于撤銷之訴。撤銷之訴,是指原告對具體行政行為不服,請求人民法院撤銷該具體行政行為的請求。撤銷之訴以該具體行政行為的違法為要件。在具體行政行為不符合法定成立要件,或者主要證據不足,適用法律、法規錯誤等情況時,公民、法人或者其他組織均可以提起撤銷之訴。具體行政行為被撤銷即意味著該行為自始至終都無效。對于已經執行終了的非要式具體行政行為均可以適用撤銷之訴,并可以同時提起行政賠償之訴。

如果想了解相關法規解析和案例可關注佰佰安全網的安全說法頻道。讓你的生活更安心。

責任編輯:趙駿

為更好的為公眾說明安全知識的重要性,本站引用了部分來源于網絡的圖片插圖,無任何商業性目的。適用于《信息網絡傳播權保護條例》第六條“為介紹、評論某一作品或者說明某一問題,在向公眾提供的作品中適當引用已經發表的作品”之規定。如果權利人認為受到影響,請與我方聯系,我方核實后立即刪除。
彩票论坛网站大全